Zuletzt aktualisiert: 22.04.2026
Lesezeit: ca. 1 Min.

Low-Carb-Kokoskuchen

Low Carb Kokoskuchen mit Kokosraspeln

Das Low-Carb-Rezept punktet mit dem vollen Kokosaroma. Der Kokoskuchen mit Kokosraspeln ist besonders aromatisch und verführt mit einer sehr saftigen und samtigen Textur.

⏱ 45 Min🍰 12 Stück

Zutaten für einen Kuchen mit etwa 12 Stück

  • 4 Eier
  • 80 Gramm Xylit
  • 80 ml Kokosmilch
  • 80 Gramm Mandelmehl nicht entölt
  • 40 Gramm Kokosmehl
  • 80 Gramm Kokosraspeln
  • 1 Päckchen Weinstein Backpulver
  • ½ TL Vanille Extrakt
  • eine Prise Steinsalz
  • 50 ml Kokosöl
  • feine Kokosraspeln zum Bestreuen
  • Butter zum Ausfetten der Backform
AnzeigeWuA FelldeckenWuA Felldecken

Zubereitung

  1. Die Eier trennen und das Eiklar steif schlagen.
  2. Die Dotter schaumig schlagen und mit den den restlichen Zutaten verrühren.
  3. Zuletzt den Eischnee unterheben.
  4. Die Masse in eine ausgefettete Gugelhupfform mit einem Durchmesser von 26 cm füllen.
  5. Den Kuchen bei 170° Celsius und Ober- und Unterhitze für 45 Minuten backen.
  6. Aus dem Ofen nehmen, anschneiden, servieren und gerne noch warm genießen.

Tipp: Diesen Kuchen können Sie auch sehr gut auf Vorrat backen. Dieses Rezept lässt sich wunderbar einfrieren. Sie können den Kuchen im Ganzen, aber auch portionsweise einfrieren. Lassen Sie ihn einfach bei Zimmertemperatur oder im Backofen bei 40° Celsius langsam auftauen.
 

Weitere Rezepte für Low-Carb-Kokoskuchen:

Low-Carb-Kokoskuchen - 40 Rezepte ohne Zucker
Low-Carb-Kokoskuchen – 40 Rezepte ohne Zucker
47 saftige Low-Carb-Kokoskuchen
47 saftige Low-Carb-Kokoskuchen

Artikel dieser Serie:

Wie hat Ihnen der Artikel gefallen?

Bewerten Sie mit 1 bis 5 Sternen

★★★★★
★★★★★

Das könnte auch zum Thema 40 Low-Carb-Kokoskuchen – einfache Rezepte ohne Zucker interessieren

Empfehlen Sie uns weiter: